К 105-летию Физико-технического института имени Иоффе на главном входе сегодня открыли мемориальную доску в честь Жореса Алфёрова.

Знаменитый учёный, лауреат Нобелевской премии по физике начинал в этом институте свою карьеру. В должность младшего научного сотрудника он вступил в 1953 году. Позже благодаря фундаментальным работам Алфёрова были созданы популярные ныне светодиоды, позволяющие существенно экономить электроэнергию. Более 15 лет Жорес Алферов возглавлял институт имени Иоффе, в том числе в трудный период распада СССР.

«Моментально упало финансирование, возможность закупать новые виды оборудования, стало непопулярным слово «ученый». Он вложил очень много, решил вопрос по финансированию», – отметил президент Российской Академии наук Геннадий Красиков.

Напомним, труды Алфёрова оценены на мировом уровне – в 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых структур для высокоскоростной электроники и оптоэлектроники. До сих пор Жорес Алферов является последним гражданином России, получившим эту награду. Великий учёный ушел из жизни первого марта 2019 года.