День судебного пристава сегодня отмечают в России. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов петербургского управления поздравил губернатор Санкт-Петербург Александр Беглов. Глава горда отметил — от опыта и профессионализма работников службы зависит стабильность в обществе и уверенное экономическое развитие. С начала этого года сотрудники петербургского управления взыскали с должников больше 28 миллиардов рублей, а казну города пополнили более чем на пять миллиардов. Это долги по налогам, неуплата алиментов, штрафы ГИБДД и прочие платежи.

Судебный пристав Виктория Корналевская – гроза должников. Улыбчивая и открытая, когда необходимо, может проявить стальной характер. Каждый день вместе с коллегами мониторит парковки у гипермаркетов – с помощью системы «Поток» ищет автомобили неплательщиков.

«Машина оборудована двумя камерами, считывается госномер. Если информация на должника есть, выдается нам на планшет, мы связываемся с приставом, выясняем актуальную задолженность», – объяснила судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов ГУФССП России по Санкт-Петербургу Виктория Корналевская.

Штрафы ГИБДД, налоги, алименты, коммунальные платежи — в её планшете все должники Петербурга.

«Вот, например, здесь сработало транспортное средство: юридическое лицо задолжало банку три миллиона 800 тысяч рублей», — приводит пример Виктория Корналевская.

Если владелец машины не готов погасить задолженность на месте, автомобиль эвакуируют на штраф-стоянку. Чтобы избежать такого финала, советуют сотрудничать, а не скрываться.

«У каждого должника лучший друг – это пристав судебный, который действительно ему поможет. Очень зря, что люди боятся прийти к своему приставу за решением вопроса. Пристав всегда расскажет, подскажет, как, что, ознакомит с материалами, расскажет, как дальше действовать», – отмечает Виктория Корналевская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выпускница Юридической академии Виктория Корналевская 6 лет проработала в МВД. Устала, ушла на гражданку, но поняла: служба – это ее призвание.

Последние 3 года трудится судебным приставом. А еще возглавляет Молодежный совет, регулярно сдает кровь (у нее редкая группа крови – вторая отрицательная) и состоит в Регистре доноров костного мозга.

«В нашей стране на данный момент где-то чуть более 200 тысяч потенциальных доноров костного мозга, а нужно где-то 500 тысяч. Если взять Германию, которая по размерам гораздо меньше, там около 8 миллионов потенциальных доноров. Поэтому мы считаем, что нам нужно пропагандировать донорство костного мозга», – рассказала заведующая отделением переливания крови Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России Елена Киселёва

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Каждый понедельник судебные приставы приезжают Российский НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА, чтобы сдать кровь и послушать лекцию о важности донорства костного мозга. В регистре состоят уже почти 40 сотрудников управления.

Виктории Корналевской всегда рады и в приюте для животных. В свой выходной она работает здесь волонтером: помогает с выгулом собак, вместе с коллегами привозит корм. А еще уговорила своего начальника взять из приюта котенка, которого судебные приставы спасли из квартиры на Авангардной улице вместе с еще 11 хвостатыми. Животные содержались в антисанитарных условиях, среди гор мусора, многие были больны. Сейчас в приюте остаются четыре кошки. Остальным смогли найти новый дом.

«Вы не поверите, но проведя здесь 2-3 часа, настолько эмоционально отдыхаешь. Настолько от этих зверей, даже не зверей, а хвостиков, напитываешься эмоциями, что выходишь, уставший, как собака, но столько желания дальше творить добро. Ты им даешь добро, в ответ они дают больше», – поделилась Виктория.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В свободное время, которого катастрофически не хватает, Виктория любит отдохнуть с книгой или пойти в поход, чтобы только тишина и природа вокруг. Говоря о своих мечтах, признается: хочется простого семейного счастья.