Температурные качели нередко приводят к простудным заболеваниям. Врачи напоминают, что еще можно успеть привиться от сезонных вирусных инфекций. В планах вакцинировать от гриппа более 3 миллионов человек. Прививочная кампания идет полным ходом и продлится до декабря.

Простая медицинская маска. Вещь столь актуальная и необходимая ещё два года назад в контексте защиты от ковида, но уже забытая петербуржцами. Сегодня – также способ защититься от вируса гриппа. Такая рекомендациям Роспотребнадзора. Вообще пандемия напомнила о простых правилах. Носить маску в общественных местах, чаще и правильно мыть руки, и реже выбираться без необходимости в общественные места.

Но лучшим способом защититься остаётся вакцинация. Прививочная кампания стартовала в Петербурге ещё месяц назад. Сделать укол можно в любой поликлинике.

Сам процесс вакцинации занимает не более десяти минут. Начинает здесь – в кабинете терапевта. Врач собирает информацию о состоянии здоровья пациента в данный момент и о его хронических заболеваниях.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Именно тем, у кого они есть, врачи настоятельно рекомендуют прийти в поликлинику, чтобы не допустить серьезных осложнений. Вирус может поразить дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную системы организма.

«Каждый год я прививаюсь от гриппа. В связи с тем, что у меня бронхиальная астма. Чтобы защитить свой организм», – рассказала жительница Приморского района Анна Игнашева.

Среди тех, кто пришел в отделение профилактики – Владимир Станиславский. Подход в прямом смысле деловой. Потраченное на прививку время несопоставимо с перерывом в работе в случае болезни.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мне проще прийти, 15 минут потратить и привиться, чем потом болеть и терять на этом деньги и не работать. Хорошая, новая, чистая поликлиника, здесь красиво, персонал хороший. Поэтому я предпочитаю сюда ходить», – рассказал житель Приморского района Владимир Станиславский.

Первый подъём заболеваемости в этом году произошел в сентябре. Ожидаемо. После каникул школьники вернулись за парты, взрослые из отпусков, возросло количество контактов между жителями. Сейчас показатели идут на снижение. Эксперты ожидают следующее изменение эпидобстановки в ноябре. Но прогнозировать распространение болезни сложно.

«Сейчас не поздно вакцинироваться. Потому что сейчас имеет место небольшой рост сезонной заболеваемости ОРВИ. И у нас как раз есть время, чтобы выработать специфический иммунитет и защитить себя, когда начнётся эпидемический подъём. Либо избежать подъёма, если будет достигнут коллективный иммунитет», – отметила заведующая поликлиническим отделением №125 городской поликлиники №102 Екатерина Чистякова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Впрочем, специально идти в больницу, чтобы сделать один укол не обязательно. В Петербурге около пятидесяти передвижных пунктов вакцинации. У торговых центров, станций метрополитена. В салоне микроавтобуса те же препараты, те же процедуры, что и в больничных кабинетах. По статистике прошлого года десять процентов прививок сделали именно в мобильных пунктах.

«Сами говорят, что гораздо удобнее мимо метро, зашёл и привился. Люди приходят от 18 лет. Примерно 150-200 человек за смену проходит», – отметил врач-терапевт отделения медицинской профилактики городской поликлиники №111 Алексей Кучеров.

«Сейчас ходит эпидемия гриппа, это не секрет. Осенью всегда много болеет людей. И я сознательно пришел сделать прививку, чтобы не болеть, по крайней мере чувствовать себя хорошо», – рассказал житель Приморского района Александр Шилов.

В поликлиниках два вида вакцин. Трёх- и четырёхвалентная. По составу штаммов препараты не отличаются. Безопасна и эффективна — любая из них. В запасах более трёхсот тысяч доз, и поставки продолжаются. Разрабатывают вакцину по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Ученые проделывают колоссальный объем работы, чтобы определить, какой именно грипп будет в той или иной части света. В Петербурге ожидают вирусы с кодом А(H1N1) и A(H3N2)

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сейчас можно сказать, что обстановка стабильная. На протяжении последней недели мы видим снижение количества заболевших ОРВИ, в том числе гриппом и ковидом, порядка на 4,8%», – отметил заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Мотовилов.

На начало этой недели в Северной столице привито уже более миллиона человек. План – 60 процентов от количества всех жителей мегаполиса. Это пятьсот тысяч детей и два миллиона семьсот тысяч взрослых.

«Если у вас нет сопутствующих заболеваний, то есть показания к вакцинации. А если у вас есть сопутствующие заболевания, то у вас несколько обязательных показаний к вакцинопрофилактике гриппа. Вакцинопрофилактика гриппа не ограничена. Она не имеет противопоказаний, только если были какие-то реакции на яичный белок. Поскольку именно он входит в вакцинный препараты. Всё остальное является не противопоказанием, а показанием», – отметил д.м.н., профессор, директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

При этом продолжается вакцинация и от ковида. Поставить две прививки одновременно можно, говорят специалисты. Но уже не далеко то время, когда одним уколом можно будет защитить себя сразу от двух вирусов. Разработка препарата ведется, сейчас уже идут испытания. Вполне вероятно, что новая вакцина появится в городских поликлиниках уже в следующем году.