Футбольная Россия может быть представлена на турнире сильнейших – чемпионате мира. Пока речь идет об участие в международных матчах сборной 17-летних. ФИФА рассматривает такую возможность. Пока же ждем окончательного решения Союза Европейских Футбольных Ассоциаций. Оно должно быть принято в следующий вторник.

Даже если решение и станет положительным для РФС, то играть придется под нейтральным статусом. Без флага и гимна. Есть и еще одно условие: сборная должна представлять не страну, а Российский Футбольный Союз.

У специалистов по решению сентябрьского исполкома УЕФА вопросов немало, но, в целом, позиция однозначная.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Пока нет расшифровки данного, так скажем, сообщения. Какие-то только U-17, или U-16 или все вместе. То есть, хотелось бы узнать поподробней регламент, что это такое будет и в каких соревнованиях они могут принимать участие. И так далее. То есть наше мнение, что конечно дети должны играть в футбол. И желательно, если есть возможность получать европейский уровень», – отметил руководитель ФК «Алмаз-Антей» Максим Крычанов.

В последние годы успехами молодых похвастаться мы не можем. Победители молодежного Евро-90 – уже давно тренеры и эксперты на телевидении. Из тех, кто выигрывал юношеское первенство в 2006 и 2013 годах, на высоком уровне заиграли единицы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Звезды» растут только при условии серьезной конкуренции – это понимают специалисты, но часто приходится слышать о том, что играть без флага и гимна нельзя.

Однако такая позиция может сыграть за соперника. Позиция ФИФА и УЕФА однозначная. В работу национальных федераций никто вмешиваться не должен.

«Сейчас вот эти все люди, которые выказывают свое мнение, пытаются влиять на нашу федерацию, на РФС – с тем, чтобы играли мы или не играли. Люди, которые не имеют никакого отношения к футболу, пытаются влиять на федерацию. Вот из-за таких вот товарищей нас, в принципе, могут отстранить вообще. К сожалению, сама УЕФА еще не очень-то справляется со своей задачей быть независимой», – подчеркнул генеральный секретарь Федерации футбола Санкт-Петербурга Алексей Игонин.

Накануне была растиражирована фраза вице-президента Союза Европейских Ассоциаций Карла Нильсона.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Не думаю, что в отношениях между Россией и УЕФА должны быть какие-либо конфликты интересов. Однако, последние несколько дней заставили меня задуматься над некоторыми моментами», – процитировали Нильсона российские СМИ.

Намек на реакцию ряда европейских федераций вернуть Россию на международные турниры. Или, может, все проще – единого мнения у чиновников до сих пор нет.