2023 год — Год педагога и наставника. Церемония гашения художественного конверта Почты России прошла в Политехническом университете. На конверте изображён пеликан — логотип Года педагога и наставника.

Первыми оттиск штемпеля поставили ректор вуза Андрей Рудской и первый заместитель главы Почты России Максим Цыпин. Тираж конвертов — полмиллиона экземпляров. Они уже поступили в продажу в Петербурге.

«Это было обдуманно, в День учителя, да ещё и в год учителя и наставника торжественно погасить в стенах ведущего и по масштабу — 36 тысяч студентов, и по направлениям подготовки инженерного вуза России, из стен которого вышли, кстати, десятки тысяч учителей», — отметил академик РАН, ректор СПбПУ, профессор Андрей Рудской.

«Сегодня День учителя — уникальный день. И, как сказал глава государства, это не просто профессия, это уже миссия. И я хочу сказать слова благодарности, что вы эту миссию несёте с честью», — сказал первый заместитель генерального директора Почты России Максим Цыпин.

Добавим, на лицевой стороне конверта размещён знак почтовой оплаты литера А — это значит, что для отправки письма весом до 20 граммов в любой российский регион дополнительные марки не нужны.