Зачислять в приоритетном порядке детей участников СВО – с такой просьбой к руководству Санкт-Петербургского Пансиона воспитанниц Минобороны сегодня обратилась спикер Совета Федерации РФ и глава попечительского совета этого учебного заведения Валентина Матвиенко.

Во время заседания она отметила: в пансионе учатся девочки из разных регионов, в том числе – новых. Большое внимание уделяют патриотическому воспитанию.

Спикер СовФеда попросила активно привлекать воспитанниц к мероприятиям, связанным с празднованием 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. Она также поблагодарила РЖД за подарок, который компания делает блокадникам к этой важной дате.

«Руководство РЖД приняло потрясающее решение – обеспечить блокадников бесплатным проездом по стране: их так мало осталось, мы их хотим окружить заботой и теплом», – отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«80 лет со дня освобождения от фашистской блокады – важная дата, и мы пригласим воспитанниц на все знаковые мероприятия, которые пройдут в Ледовом дворце, БКЗ, на Дворцовой площади», – подчеркнул председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Также сегодня начальник пансиона Валентина Сенькина и генеральный директор РЖД Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве.

Добавим, что учебное заведение рассчитано на 560 воспитанниц, которые обучаются с 5 по 11 класс. Воспитанницы находятся на полном гос-обеспечении, а само здание оснащено современными лабораториями, спортивными залами, бассейном, комнатами для образовательного досуга и библиотекой.