Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль беспорядки в аэропорту Махачкалы. Об этом сообщили в ведомстве.

Как рассказали в ведомстве, в социальных сетях опубликованы  призывы к населению Дагестана выйти на протестные акции в районе международного аэропорта «Уйташ» в Махачкале. 

Вечером 29 октября протестующие  пришли с антиизраильскими плакатами и скандировали лозунги в поддержку Палестины. Они перекрывали дороги и раскачивали автомобили, ворвались в аэропорт, а после проникли на взлетную полосу. 

В результате беспорядков есть пострадавшие – мирные жители и полицейские, заявили в региональном Минздраве. 

Все лица, которые приняли участие в беспорядках будут задержаны и привлечены к ответственности. Не избегут наказания и подстрекатели, заявили в ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Возбуждено уголовное дело. 

«Председатель Следственного комитета России поручил руководителю СУ СК России по Республике Дагестан Беляеву Д.В. установить все обстоятельства преступления, его участников и организаторов, дав их действиям всестороннюю правовую оценку», – говорится в сообщении.