На Петербург с Северного моря движется шторм. К вечеру в городе ожидаются ливни, температура не поднимется выше 16 градусов, а порывы ветра в течение суток могут достигать 30 метров в секунду.

По информации главного синоптика Гидрометцентра Александра Колесова, завтра в Северной столице ожидается подъем воды: максимальный уровень может быть зафиксирован в среду в районе трех часов дня.

Сотрудники комплекса защитных сооружений готовы к натиску шторма, чтобы оперативно принять меры и не допустить в городе наводнения. За погодой пристально следят и на очистных сооружениях.

Чтобы избежать подтоплений, понижен уровень стоков в тоннельных коллекторах, будут запущены дополнительные насосы и выставлены ограждения площадок у шахт тоннельных канализационных коллекторов.

«Мы начинаем готовиться к приему стоков и получению информации о любом дожде. Однако, при получении прогноза о выпадении более 5 миллиметров дождя за несколько часов, выводятся дополнительные бригады с дополнительной техникой для предотвращения скопления воды на проезжих частях и территориях города», – отметил начальник службы оперативного управления филиала водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Максим Пыхачев.

В преддверии шторма на дежурство вышло 73 аварийных бригады «Водоканала». По прогнозам синоптиков, дождь начнется сегодня после 8 вечера.

К пятнице ветер ослабеет, ожидается понижение температуры воздуха, и может пройти даже первый снег.