Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил великое освящение Воскресенского храма на Смоленском кладбище. Это – долгожданное событие для верующих, восстановления храма ждали долгие годы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил великое освящение Воскресенского храма на Смоленском кладбище. Предстоятелю сослужил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Для верующих сегодня – действительно знаменательный день, потому что здесь, в Воскресенском храме, теперь можно совершать любые церковные таинства, вплоть до рукоположения в духовный сан.

На божественной литургии, которую возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В судьбе Воскресенского храма было место и для трагедии и для чуда. В 20-е годы прошлого века у северной стены приводились в исполнение расстрельные приговоры.

В 30-е здание хотели снести, но потом от этой идеи отказались. Внутри разместились музей и овощехранилище. После Великой Отечественной войны помещения приспособили под общежитие и цех ремонтного завода.

Русской Православной Церкви здание передали в 90-е годы в ужасающем состоянии – фактически это были руины с обрушившейся кровлей. На возрождение былого великолепия храма понадобилось несколько десятилетий, и вот сегодня глава РПЦ совершил чин великого освящения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Из мертвых, духовно мертвых, восстал наш народ, снова обратившись к Господу, и сегодня в этом обновленном храме мы совершили божественную литургию. Все это сопровождалось особыми воспоминаниями и особым чувством, которое я испытал», – поделился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Телеканал «Санкт-Петербург» покажет трансляцию священнодействия и Божественной литургии в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище сегодня в 18:10.