Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил великое освящение Воскресенского храма на Смоленском кладбище. Предстоятелю сослужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Для верующих это долгожданное событие. Теперь в храме можно совершать все церковные таинства, вплоть до рукоположения в духовный сан.

Божественная литургия проходит в эти минуты. На ней присутствуют губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

В судьбе Воскресенского храма было место и для трагедии, и для чуда. В 20-е годы прошлого века у северной стены приводились в исполнение расстрельные приговоры. В 30-е здание хотели снести, но потом от этой идеи отказались. Внутри разместились музей и овощехранилище. После Великой Отечественной войны помещения приспособили под общежитие и цех ремонтного завода.

РПЦ здание передали в 90-е годы в ужасающем состоянии – фактически это были руины с обрушенной кровлей. На возрождение былого великолепия храма понадобилось несколько десятилетий. И вот сегодня глава русской провославной церкви совершил чин великого освящения.

Телеканал Санкт-Петербург покажет трансляцию священнодействия и Божественной литургии в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище сегодня в 18:10.