За последние три года в Петербурге 40 тысяч семей получили помощь государства в приобретении новых квартир. Очередь на улучшение жилищных условий сократилась на треть. Но для большинства единственным способом приобрести или увеличить квадратные метры остаётся ипотека. Её средний размер сегодня — 5,3 миллиона рублей.

Центробанк повысил коэффициенты риска по кредитам, то есть долговая нагрузка заёмщика теперь оценивается более строго. И тем не менее сохраняется льготная ипотека: к примеру, для молодых семей или с господдержкой на жильё в новостройках для всех категорий граждан. Правда, здесь ЦБ увеличил размер первоначального взноса с 15 до 20%.

«Именно в последние месяцы, в последний квартал, например, по отчётам ЦБ свыше 50% выдавалось именно с минимальным первоначальным взносом — до 20%. То есть мало того, что у нас кредитный бум, так ещё и основной объём кредитов приходится на кредиты с минимальным первоначальным взносом — это повышенный риск. Центробанк его повышает. Повышает размер первоначального взноса, ограничивая риски», — сказал генеральный директор агентства недвижимости Максим Ельцов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Если на взнос не хватает, есть разные варианты. Скажем, одна из новинок рынка, — аренда жилья с последующим его выкупом. Сейчас в Петербурге эта программа у одного девелопера. Но эксперты прогнозируют рост таких предложений.

«Это схема обычного лизинга. Как в лизинг вы берёте что-то, платите, платите, потом это может перейти в вашу собственность, а можете обратно сдать в лизинговую компанию. Тут то же самое. Ты берёшь квартиру, по сути, в лизинг, платишь, платишь, платишь, пока полностью первоначальный взнос не выплатил. Потом она переходит к тебе», — объяснила руководитель брокерской онлайн-компании Ольга Конзелевская.

Из плюсов: не нужно одновременно платить и за съём, и за ипотеку. Но минус — завышенная стоимость жилья. Поскольку компания предусматривает все риски. Ещё вариант для покупателей — для первоначального взноса использовать уже имеющиеся метры. Застройщик их выкупает, а если жилплощадь в ипотеке, сам погашает за клиента задолженность.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это выглядит очень просто: клиент обращается к нам, у него есть существующая старая квартира, причём неважно, где она расположена, мы её выкупаем. Это выкупная цена является первым взносом для его новой квартиры. И дальше он берёт ипотеку», — сообщила коммерческий директор группы строительных компаний «КВС» Анжелика Альшаева.

«Лучший момент для приобретения квартиры — вчера», — говорят застройщики. И они не ожидают падения цен на недвижимость даже с увеличением ставки по кредитам. А финансовые аналитики добавляют, что метры — всегда очень надёжная инвестиция. Впрочем, нужно просчитывать, насколько кредит выгоден. Нередко комфортнее улучшать жилищные условия постепенно.