В четверг. 26 октября, после капитального ремонта открылась одна из старейших библиотек в Северной столице – библиотека им. А.И. Герцена. В этом году ей исполняется 105 лет. В библиотеке Герцена одна из самых больших в Петербурге коллекций фантастической литературы – более 6 тысяч книг, а общий книжный фонд превышает 30 тысяч изданий.

В ходе ремонта в библиотеке обновили мебель, декор и интерьеры. Там полностью изменили планировку, помещение стало эргономичным и комфортным. Появилась новые пространства – детская комната с местами для чтения, зал «Мастерская» для проведения мастер-классов, зал для лекций и концертов. В игровой зоне появилась коллекция настольных игр. Обустроены зоны с бесплатным wi-fi. Пространство библиотеки стало удобным для всех читателей, в том числе для маломобильных. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Петербург по праву занимает лидирующую позицию в России по развитию библиотечной сферы. Наш Президент отмечал, что библиотеки должны существенно расширить сферу своей деятельности, стать значимой, неотъемлемой составляющей современной информационной инфраструктуры. В Петербурге мы проводим масштабную модернизацию библиотек, превращаем их в современные культурные пространства. Здесь проводятся выставки и встречи с писателями, мастер-классы, лекции, онлайн-трансляции, интерактивные занятия для людей всех возрастов», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Северной столице работает 200 общедоступных библиотек и их филиалов, которые объединяет единая система обслуживания, насчитывающая более 14 миллионов изданий. Петербургскую систему отличает наличие единого читательского билета, единых каталогов и баз данных, корпоративных сервисов, использование современных информационных технологий. По итогам 2022 года число читателей составляло 1 миллион 71 тысячу.

Развивается внестационарное обслуживание, позволяющее получать библиотечные услуги жителям города, которые не имеют возможности посещать библиотеку. Так, в 2022 году в Курортном районе начал работу «Библиобус» – переоборудованный под мобильную библиотеку пассажирский автобус. Он оснащен современным оборудованием, в том числе станциями книговыдачи.

Последовательно ведется капремонт библиотек. Его уже прошли библиотеки №1, Измайловская, Центральная детская, «Диалог» в Ломоносове, имени Лавренева, имени Прокофьева и имени Паустовского. Новый этап модернизации библиотек запланирован на 2023-25 годы. Ожидается, что к началу 2024 года будут модернизированы еще пять библиотек, подведомственных комитету по культуре Санкт-Петербурга: имени Маяковского, имени Лермонтова, Центральная городская имени Пушкина, Театральная и Библиотека для слепых и слабовидящих.

Также в начале следующего года запустят новое мобильное приложение «Петербургская библиотека». Читатели смогут с личных мобильных устройств записаться в любую общедоступную библиотеку, забронировать издание, заказать электронную доставку документа. Также запланировано подключение библиотек к «Единой карте петербуржца» и «Единой карте школьника».

В следующем году в Петербурге впервые появятся первые 4 комплекса самообслуживания, обеспечивающие новое направление в деятельности библиотек. Осуществлять автоматизированную выдачу и прием книг будет робот-рука. Комплексы установят в МФЦ, книжных магазинах, торговых центрах, общественных пространствах.