Новая территория для семейного отдыха появилась в Выборгском районе. Общественное пространство с амфитеатром, лежаками, скамейками и спортивным оборудованием открыли возле Среднего Суздальского озера.

Работы по комплексному благоустройству трех озер начали в 2020-м году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Их провели поэтапно с учетом ландшафтно-градостроительной стратегии, формирующей имидж района. Сейчас территория полностью облагорожена.

Береговую линию Среднего Суздальского озера благоустроили на месяц раньше срока. Там, где раньше были непроходимые заросли, появились пешеходные дорожки, амфитеатр и пляж. Для него кстати привезли больше тысячи кубометров песка. Рядом установили лежаки и кабину для переодевания

«Мы надеемся, что люди это оценят, и это будет местом притяжения для романтиков и детей, для дам и для спортсменов, для которых здесь есть место побегать и посмотреть на красоты», – отметил генеральный директор компании-подрядчика Игорь Шилов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Это очередной этап благоустройства территорий у Суздальских озер – любимого места отдыха не только жителей Выборгского района.

«Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов поставил задачу еще в 2021 году по поводу комплексного благоустройства этих территорий. В связи с чем еще в 2021 году был благоустроен пляж Верхнего Суздальского озера, в прошлом, 2022 году, были пляжи благоустроены Среднего Суздальского озера и Нижнего Суздальского озера», – отметил глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Виктор Полунин.

Масштабные работы были связаны с озеленением. В общей сложности, специалисты высадили десять тысяч растений: деревьев, кустов и цветов. Все новые элементы аккуратно вписывали в существующий ландшафт.

Проектировщики подчеркнули красоту северной природы: привезли более 300 валунов из карьеров в Карелии, скамьи сделали из сосен из Псковской области. Кстати, у воды оборудовали специальные места для тех, кто любит жарить шашлык.

Здесь можно поставить мангал, не боясь получить штраф. Пока родители отдыхают, дети могут играть со сверстниками на безопасной площадке.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Очень долго мы ждали, когда откроется эта часть. И вот сейчас прошла с коляской. Очень все красиов. Погода классная. Будем гулять тут каждый день», – отметила жительница Выборгского района Петербурга Анастасия Грачева.

«Я очень доволен, благодарен строителям, администрации города, района за то, что сделана такая большая работа на озере. Это является нашей жемчужиной. Здесь будут ветераны отдыхать», – отметил житель Выборгского района Петербурга, участник Великой Отечественной войны Валентин Богданов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Работы провели в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» – это часть нацпроекта, утвержденного президентом Владимиром Путиным. В этом году, отмечают в профильном комитете, в Петербурге благоустроили рекордное количество объектов – более трехсот.

«Санкт-Петербург участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», где является лидером вместе с Москвой по индексу качества, и эта высокая планка в области ландшафтной архитектуры высока каждый год», – рассказала заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

Летом приступят к благоустройству северного берега Верхнего Суздальского озера, южный уже привели в порядок. А завершить работы на всей системе местных водоемов планируют к 2025 году.