Ветеринары и зоозащитники бьют тревогу: в последнее время в Петербурге участились случаи отравления собак. Что делать, если ваш питомец съел что-то опасное на улице и как избежать подобных неприятностей?

Собака – животное любопытное, и во время прогулки не прочь отведать все, что привлекательно пахнет.

«Собака – это хищник-падальщик. Соответственно, подбирать с земли и поедать протухшую добычу для них так же естесственно, как и ловить зайчиков в поле», – рассказала кинолог Александра Новикова.

Еда у мусорного бака, оставленные бабушками так называемые «гостинцы со стола», объедки пикника на природе – мимо этого пройдет не каждая собака.

«Есть огромный список продуктов, которые собаке категорически нельзя. Во-первых, это все жареное, все со специями, переваренное. Виноград вызывает острую почечную недостаточность», – рассказала кинолог Александра Новикова. Также песикам нельзя лук, чеснок и шоколад.

Животное может отравиться и бытовой химией. Бывают случаи, когда причиной плохого самочувствия становятся действия «догхантеров» – людей, которые умышленно травят собак, подмешивая яды в фарш, сосиски и котлеты.

Первый признак отравления – собака постоянно хочет пить. Ее немедленно нужно отвезти к ветеринару. Бить тревогу надо сразу, как только проявляются такие симптомы, как вялость, отсутствие аппетита, рвота, диарея, нарушение дыхания, судороги.

«Один из признаков – меняется состояние, пена изо рта. Животное двигаться не может, шаткость походки. Токсичные вещества – они быстро действуют на организм», – отметила начальник отдела противоэпизоотерических мероприятий и профилактики бешенства Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина.

Первым делом собаке рекомендуют дать активированного угля или других сорбентов. Они могут быть у вас в аптечке. А вот самостоятельно вызывать рвоту не стоит – это может привести к необратимым последствиям.

Но главное – при подозрительных симптомах как можно скорее доставить вашего друга к ветеринарному врачу.