АО «Лазерные системы» инвестирует 400 млн рублей в запуск Центра аддитивных технологий (ЦАТ) на базе собственного производства.

На промышленных 3D-принтерах будут напечатаны заготовки и детали по конструкторской документации и техническому заданию заказчика. Об этом информирует пресс-служба компании.

Как сообщается, запчасти планируется производить для того оборудования, которое осталось без поддержки после ухода из России иностранных компаний. В числе потенциальных заказчиков – государственные предприятия и частные компании.

Кроме того, будет начато производство деталей для двигателей, газотурбинных агрегатов и космических аппаратов по технологии селективного лазерного сплавления металлических порошков (SLM).

Запуск Центра Аддитивных Технологий запланирован на весну 2024 года. ЦАТ появится на площадке «Нойдорф» в Особой экономической зоне в Стрельне и займет около 3 тысяч квадратных метров.

Известно, что на участке разместится цех с линейкой 3D-принтеров, лаборатории, подразделение реверс-инжиниринга (так называемое обратное проектирование). Плюс к этому, будет открыт учебный класс для сотрудников.

Также СМИ сообщают, что сразу после запуска Центра будет создано два десятка рабочих мест, а впоследствии число сотрудников планируется увеличить.