В Петербурге приняли экзамен у первой группы трактористов, которые обучались за счёт бюджетных средств. Специалисты жилищных агентств, которые занимаются уборкой дворов, теперь владеют навыками вождения спецтехники, а также умеют работать с навесным оборудованием. К работе они приступят уже в ближайшее время.

Знакомых каждому водителю заданий вроде параллельной парковки, горки и заезда в бокс на этой экзаменационной площадке нет. Для трактористов, пока ещё учеников, другие задания. В первую очередь на мастерство управления машиной.

Среди тех, кто уже сдал внутренний экзамен на предприятии – Сергей Виноградов. Дворником в жилищном агентстве Фрунзенского района он работает с января этого года. Решил освоить другую профессию. Начальная подготовка уже была – двадцатилетний стаж вождения легковых машин и грузовиков. Но научиться новому всё же пришлось.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«На том же КАМАЗе я работал водителем. Хотя КамАЗ более габаритный, но здесь свои нюансы, вождение совершенно другого класса. Не все типы тракторов мы сможем водить. Определённая категория», – отметил работник ГУЖа Фрунзенского района Сергей Виноградов.

В группе с Сергеем ещё 35 человек. Все – из числа дворников. Это первый, можно сказать, экспериментальный набор в учебно-методическом центре Жилищного комитета. Программа подготовки расписана минимум на 240 часов. А для тех, у кого нет водительского удостоверения, и вовсе в два раза больше. Кроме управления, также преподают технологию уборки, основы строения трактора. Все эти дисциплины обучающиеся уже успешно сдали. Как и ПДД. На этом экзамене основная задача – безошибочно проехать по заданному маршруту. Именно за этим следят инструкторы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Правильность выполнения упражнений. Кроме того, они должны правильно пользоваться поворотниками, чувствовать габариты. Они прошли всю изначальную подготовку. Знают все острые углы и все достоинства и недостатки своей будущей профессии», – отметил начальник отдела экзаменационной работы Гостехнадзора Санкт-Петербурга Петр Синягин.

«Задача любой структуры управления – готовить собственные кадры. Мы раз в пять лет должны переобувать, должны раз в три года повышать квалификацию. Это программа, к которой город серьезно приступил. Мы считаем, что выпускаем квалифицированных трактористов», – отметил директор учебно-методического центра Жилищного комитета Валерий Сапожников.

Обучение трактористов проходит в рамках перехода на новую модель уборки дворовых территорий. Полностью в Петербурге, во всех районах, на нее перешли с 1 июля этого года. Ещё на старте программы была потребность в кадрах – 1200 трактористов и 4600 дворников. Штат уже укомплектован на 85 процентов.