На Крейсере «Аврора» сегодня открылся выездной избирательный участок. Правда всего на один день и в качестве демонстрации того, как голосуют моряки во время дежурства на кораблях гражданского и военного флота. Акцию приурочили к 30-летию современной избирательной системы.

«У избирательной системы Санкт-Петербурга есть свои особенности связанные с голосованием на судах военно-морского флота и на гражданских судах — это одна из особенностей избирательной системы Санкт-Петербурга. Мы планируем как раз провести здесь обучение с участием технического университета имени Синявина, показав и отработав все моменты связанные с голосованием на действующих военно-морских судах», – подчеркнул председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

За ходом голосования следят члены экипажа — комиссию формируют заранее, а каждое действие связанное с выборами заносится в судовую книгу. По окончанию, вся документы запечатываются в специальный конверт и хранятся до прибытия на берег. А затем передаются в избиркомы.