Почти полтора миллиона жителей Петербурга вакцинировались от гриппа. В городе полным ходом продолжается прививочная кампания. Медики призывают пройти вакцинацию в том числе и от COVID-19. О новой вирусной реальности говорили на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, которая прошла в Великом Новгороде. Врачи предупредили о тридемии, то есть тройной эпидемии в России.

Две одноклассницы, обе Людмилы, после бассейна пришли на укол. Дисциплинированные подруги объясняют – они не пропустили ни одной вакцинации за последние 80 лет.

«Мы же довоенные – у на сесть все прививки. Мы родились в 1938 году, и в школе нам делали всем прививки, до сих пор живы», – рассказала петербурженка Людмила Матросова.

Сегодня пенсионерки прививаются от гриппа. Перед инъекцией короткий медосмотр. Если сатурация в порядке и нет недомоганий, посетителей приглашают в процедурный кабинет.

«Лучше делать ее до сезона – это начало сентября, сентябрь и октябрь. Поздно никогда не будет. Если человек, к примеру, болел и не мог поставить в начале сезона, то он может проставить спокойно и в ноябре», – объяснила врач по медицинской профилактике Светлана Романова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С наступлением холодов, предупреждают медики, на Россию надвигается трехглавый дракон – тридемия. Сезонная простуда, традиционный грипп и по-прежнему грозный коронавирус. Привиться от двух последних ученые рекомендуют не тратя время зря.

«Это можно сделать в один день, как и любые другие прививки, да одномоментно, если делаешь не одномоментно, то у тебя должен быть такой период – вот сделал одну сегодня, ну тогда через две недели можешь делать другую», – сказала заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко.

Современные вакцины, по словам экспертов, уверенно отпугнут коварные недуги или значительно облегчат течение болезни.

«У нас прекрасные вакцины, которые доступны, и которые четырехвалентны, то есть вообще от всех четырех вирусов гриппа, которые предполагаются к циркуляции – два типа А и два типа Б, мы будем защищены и не будем болеть вообще», – добавила Елена Эсауленко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Чтобы тридемию не пустить на порог, в Петербурге, говорят врачи, должно быть привито три миллиона горожан. План, по данным комитета по здравоохранению, выполнен чуть больше, чем на половину. В первую очередь на спасительную инъекцию ждут группы риска.

«Люди с хроническими неинфекционными заболеваниями – сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца – прежде всего должны подумать о собственном здоровье и вакцинироваться, потому что риск неблагоприятного течения, госпитализации, у них, конечно выше, чем у здоровых», – отметил Дмитрий Лисовец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Вакцинацию от гриппа, по словам медиков, прошли уже 83% детей. Сделать прививку петербуржцы любого возраста без записи и очередей могут даже на улице.

Передвижной прививочный пункт у метро «Новочеркасская» принимает всех желающих три часа в день шесть дней в неделю.

«Здесь мы можем привить абсолютно любого человека, даже не имеющего регистрации у нас в Санкт-Петербурге. Порядка 50-60 мы можем привить», – сказала врач-терапевт отделения медицинской профилактики Мария Петрова.

В городе открыто более 160 прививочных площадок. В том числе, более 30 мобильных у станций метро. В комитете по здравоохранению добавляют – перед наступлением сезона простуд врачи Северной столицы обеспечены всеми лекарствами, а стационары при случае готовы развернуть резервные койки.