Обеспечение жильем городских очередников — одна из приоритетных задач городского правительства. На этой неделе Смольный заявил о том, что в Петербурге ликвидирована очередь на получение социальных выплат для приобретения жилья семьями, имеющими детей-инвалидов. Как подчеркнул губернатор, поддержка из городского бюджета позволяет этим семьям покупать жилье, отвечающее их потребностям. Город также предоставляет соцвыплаты на жилье и другим категориям очередников.

В Петербурге продолжается работа по улучшению жилищных условий горожан. В этом году социальные выплаты на покупку квартир получат еще 27 семей. Общая сумма поддержки составит 55 миллионов рублей. Особое внимание город уделяет семьям с детьми-инвалидами. Теперь они не будут стоять в очереди на получение соцвыплат, чтобы купить жилье. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, на эти цели выделена рекордная сумма — более двух миллиардов.

Еще один проект, который позволит петербургским семьям приобретать жилье на выгодных условиях, — социальная ипотека. То есть горожане смогут купить квартиру, в том числе в домах, где был сделан капитальный ремонт. Один из них — на Задворной улице. Еще недавно здесь было заводское общежитие. А после того, как здание передали Центру доступного жилья, началась тотальная перепланировка.

«Недавно Александр Дмитриевич Беглов утвердил новые условия этой программы. Нам было дано поручение разработать новый механизм — это продажа квартир не только участникам программы молодым, как раньше было, но и любым получателям социальной выплаты», — рассказал генеральный директор Санкт-Петербургского центра доступного жилья Денис Зубарев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Улучшение жилищных условий горожан идет рука об руку с развитием социальной инфраструктуры. В Петербурге строятся новые школы, детские сады, поликлиники. В уже действующих учреждениях делают капитальный ремонт. На этой неделе открылось обновленное отделение поликлиники №17 Красногвардейского района. Там полностью заменили инженерные коммуникации, а все важные кабинеты перенесли на первый этаж.

«Мне очень все нравится, все идет к лучшему — не то, что было раньше. Мы сидели в очередях, спорили, ругались. Сейчас очередность такая, все эталонно, чистота, порядок», — поделилась житель Красногвардейского района Санкт-Петербурга Мария Малинина.

Чистота и порядок теперь и в трамвайном парке на улице Грибакиных. Там завершился первый этап масштабной реконструкции. За год привели в порядок ремонтный цех, рельсы, станочное оборудование. Также готовятся тестировать беспилотные системы. Вагоны будут самостоятельно заезжать на мойку и парковаться для ремонта. Эта работа — часть большой программы по развитию «Горэлектротранса», которая утверждена губернатором.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Еще один важный этап — ремонт трамвайных путей. На участке от улицы Комсомола до Литейного моста специалисты демонтировали старое трамвайное полотно и уложили рельсы повышенной прочности. На проезжей части использовали специальную упругую асфальтобетонную смесь. В ближайшее время дорожные работы начнутся на втором участке от улицы Комсомола до Лесного проспекта.

Ремонт дорог — одна из приоритетных задач правительства города. В этом году в Петербурге приведут в порядок более 200 километров магистралей. Работа идет в разных районах города: на проспектах Культуры и Ветеранов, Софийской, Ивановской и Парковой улицах. Недавно введены в эксплуатацию Левашовское и Горское шоссе, Дачный и Пискаревский проспекты, а также другие объекты. Как подчеркнул губернатор, главная цель — создать в городе безопасную и комфортную транспортную инфраструктуру.

Строительство большого подземного перехода у Лахта Центра — тоже часть этой масштабной работы. Сейчас специалисты приступают к самому сложному этапу. Им предстоит проложить тоннель под железной дорогой и Приморским шоссе. Этот отрезок соединят с уже готовым участком. В итоге подземный переход станет частью большого пересадочного узла около железнодорожной станции Лахта.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Под особым контролем города — благоустройство общественных пространств. На этой неделе специалисты завершили работы в сквере на улице Генерала Хазова в Пушкине. Теперь там аккуратные дорожки, детские площадки, зоны отдыха и памятник героям, защищавшим Ленинград. Привести в порядок территорию Александра Беглова просили жители во время личного приема граждан.

«Очень замечательный обелиск, вместо временного, который был и каждую непогоду рвался, я считаю, очень хорошо сделали», — отметил житель Пушкинского района Санкт-Петербурга Сергей Алесеев.

В Московском районе завершили реконструкцию сквера Раисы Штрейс. По просьбе горожан там сохранили все деревья и кустарники. Также не узнать сейчас Любашинский сад и Муринский парк в Калининском районе. В этих зеленых зонах провели масштабное благоустройство.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Отдельное внимание — системам освещения городских территорий. Яркие и экономичные фонари появились на улицах Буренина, Дудко и Дворцовой набережной. Светлее скоро станет на Ковалевской, Слободской улицах и в квартале Большой Охты. А на Московском проспекте специалисты «Ленсвета» продолжают монтировать художественную подсветку. Она украсит 12 зданий от Бассейной улицы до площади Победы. Завершить работы планируют в следующем году.

Масштабная работа идет и по обновлению тепловых сетей. В Петроградском районе энергетики планируют реконструировать почти пять километров трубопроводов от трех котельных. Как отметил губернатор, обеспечение жителей надежным теплоснабжением — одна из важных задач правительства города.

Оперативно сообщать о проблемах в системе жилищно-коммунального хозяйства горожане теперь смогут через единую диспетчерскую службу ЖКХ. Она запущена в Петербурге. По словам Александра Беглова, новая служба существенно упростит работу с обращениями и позволит быстро реагировать на заявки.