Ученые из Петербурга во время экспедиции к местам обитания балтийской кольчатой нерпы сделали несколько важных открытий. Специалисты выяснили, как время года влияет на поведение ластоногих, дружат ли между собой хищники. Также зоологи провели ряд важных фотосъемок, дополнив материалами специальный каталог, который в будущем поможет подсчитать точное количество очаровательных морских созданий.

«В этом году мы успешно работали на островах Финского залива, на местах, где лежат нерпы. Фотографировали их с достаточным разрешением с очень близкого расстояния, чтобы получить фотопортрет животных — они имеют индивидуальный рисунок. На сегодняшний момент у нас есть 52 фотопортрета кольчатых нерп, которые живут в Финском заливе», — отметил научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаил Верёвкин.

Сейчас в акватории Финского залива обитает 134 особи. Такие данные получили при помощи авиационного учета по международной методике. Ученые отметили, что популяция растет, так как лет 10 назад численность была менее 100 особей. Для сравнения — 50 лет назад было 34 тысячи особей.

«В теплое время нерпа находится практически все время в воде, на берег активно не выходит — это бывает только весной в период линьки. Поэтому наше фотографирование было привязано к весеннему периоду сразу после линьки. Осенью, когда вода остывает, они опять ложатся на камни — там, где есть рыба и им недалеко до места отдыха. Кольчатая нерпа — одиночный вид, никогда не пускает на камень другую особь», — добавил научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН.