Субботник на пляже. Побережье Финского залива в Красносельском районе сегодня утром привели в порядок специалисты и неравнодушные горожане. В рамках экологической акции прошли мастер классы для детей и взрослых.

«Всем привет! Привет, привет! Приходите к нам на субботник. Да да, а я Гарби – супер пчела, которая научит каждого сортировать правильно отходы»

Гарби — это синтез двух английский слов, которые переводятся как «мусор» и «пчела». Трудолюбивые как пчелы жители Красносельского районы вышли собирать мусор на Жемчужном пляже.

«Это уже мой пятый субботник за этот год. Я считаю, что очень важно заботиться об экологии как района, так и города и области в целом, что это очень актуальная проблема на сегодняшний день. Надо прибирать мусор за собой, но не все, к сожалению, это делают», – поделился житель Красносельского района Олег Веске.

Организаторы раздали неравнодушным петербуржцам перчатки и пакеты, а также сито для разделения песка и мелких отходов. Самые активные даже взяли в руки грабли и лопаты. На площадке у пляжа специалисты рассказывают почему важно сортировать мусор.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Знаете ли вы, во что превращаются отходы, после того как вы их отсортировали, а мы их до сортировали? Например бутылки. Все мы сдаем бутылки – их можно переработать во Флексу. Или в такие гранулы, их можно добавлять и использовать как вторичное сырье для изготовления тех же самых полимерных изделий. Не пищевых, но любых других», – рассказала специалист по коммуникациям компании по вывозу мусора Полина Пичкур.

Инициативу активистов движения «За берег» поддержал Региональный оператор по обращению с отходами и Комитет по природопользованию. Он направил участникам акции экомобиль для сбора батареек и аккумуляторов, лекарств с истекшим сроком годности и градусников.

«Они нас поддержали, чтобы сделать и этот пляж чище и какое-то количество жителей более образованными, чтобы понимать что куда и как можно выбрасывать», – отметил генеральный директор компании по вывозу мусора Дмитрий Климчук.

В Петербурге около двух десятков больших эко-пунктов и более пятисот ящиков-приёмников, куда можно сдать опасные отходы. По дворам курсируют два экомобиля. В городе развивается система разборного сбора мусора. В одном только Красносельском районе установлено 600 контейнеров.