8 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге почтут память жертв блокады Ленинграда. 82 года тому назад началась блокада Ленинграда – долгие 900 дней голода, холода, бомбежек, ожесточенных боев. Даже в тех тяжелейших условиях город продолжал жить и работать на победу над врагом. К этой дате в Санкт-Петербурге традиционно подготовили памятные акции и программы.

Традиционно 8 сентября состоятся торжественные церемонии возложения цветов и венков на мемориалах, памятных местах и местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Церемонии пройдут в том числе у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев», на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы в Красном Селе, на Смоленском мемориальном кладбище, у Мемориала «Малая Пискаревка» Красная Слобода, на Невском воинском кладбище «Журавли», на Ново-Волковском кладбище, на Богословском кладбище, у Памятного знака «Дни блокады» на Фонтанке, у Памятника Герою Советского Союза В.Ермаку, на Мемориале ополченцам Ленинского района, у Стелы дивизии народного ополчения Октябрьского района, у памятного символа блокадного Ленинграда «Солнечные часы», у мемориальной доски памяти Тани Савичевой, у памятника «Детям блокадного Ленинграда», у мемориала «Ополченцы», у стелы «Колпино – Город воинской славы».

8 сентября почетный караул участников детских общественных объединений Санкт‑Петербурга заступит на вахту памяти у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Фото: Петроцентр / Дмитрий Фуфаев

Дворец учащейся молодежи Санкт‑Петербурга проведет накануне памятной даты концерт творческих коллективов Дворца учащейся молодежи, посвященный Дню памяти жертв блокады. Академия талантов готовит городской интеллектуальный турнир «Ведь мы же с тобой Ленинградцы…», посвященный Дню памяти жертв блокады. В Клубе «Выборгская сторона» учащиеся Санкт‑Петербургской детской музыкальной школы №7 организуют концерт. В Кронштадтской Морской библиотеке концерт «Ноты блокадной памяти» подготовили преподаватели Санкт‑Петербургской детской музыкальной школы №24.

Молодежная акция «Блокадный свет», посвященная Дню памяти жертв блокады, пройдет на мемориальном комплексе «Приморский» в Петергофе. Молодежь и неравнодушные жители города возложат цветы к памятнику защитникам Отечества, зажгут свечи и почтут погибших минутой молчания.

Фото: пресс-служба ПМЦ Петродворцового района

Для членов Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» администрация Московского района организует экскурсию на теплоходе на остров Валаам. Также весь сентябрь будут проводиться автобусные экскурсии и культурные мероприятия для ветеранов по историческим местам обороны Ленинграда.

В Доме писателя на Звенигородской состоится литературный вечер, посвященный Дню памяти жертв блокады. На площади искусств запланирована памятная акция «Блокадные адреса. Свеча памяти». Центр культуры и досуга «Кировец» пройдет театрализованный концерт «Блокадной вечности страницы», концерт «Но в памяти такая скрыта мощь…» можно увидеть в музее «Анна Ахматова. Серебряный век».

В Детской библиотеке на 4-й Красноармейской улице и в выставочном зале «Арт-Курорт» историко-культурного музейного комплекса в Разливе пройдет чтение Блокадных списков, в культурно-досуговом комплексе «Красносельский» откроется фотовыставка «Непокоренный Ленинград». В библиотеке «Ржевская» будет работать выставка «Блокадные адреса на Охте». Дом молодежи Приморского района приглашает на выставку «25 мест в Санкт‑Петербурге, сохранивших следы блокады». Дом молодежи «Царскосельский» подготовил кинолекторий, просмотр и обсуждение документального фильма о блокаде Ленинграда «Бастион на Неве» (1962 год) состоится в Библиотеке №8. Молодежный клуб «Чайка» проведет встречу с жителями блокадного Ленинграда. Пройдут также спортивные соревнования, в том числе футбольный «Турнир выходного дня».

17 сентября в сквере «Малые Гаванцы» будет организована военно-историческая реконструкция «Памяти жертв блокадного Ленинграда», посвященная Дню памяти жертв блокады.

В Музее политической истории России состоится лекция Бориса Николаевича Ковалева «Блокада Ленинграда: жизнь и смерть по обе стороны линии фронта». Лекция пройдет в Белом зале особняка М.Ф. Кшесинской.

6 сентября в атриуме музейно-выставочного «Россия – моя история» открылась выставка «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны». На экспозиции будет представлено семнадцать художественных портретов легендарных советских разведчиков, которые внесли неоценимый вклад в Победу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда 8 сентября в 12:00 откроется выставка «Блокадный портрет».

В 2023 году Театр-фестиваль «Балтийский дом» вновь станет одной из площадок общероссийской акции «День памяти жертв блокады Ленинграда». 8 сентября 2023 года на крыльце театра будут зачитаны имена ленинградцев, погибших в блокаду, а также возложены цветы.  В акции примут участие артисты театра и ученики 56 гимназии. Церемония пройдет с 12:00 до 13:00.

В 12:00 в сквере имени Ольги Берггольц пройдет памятная акция «День памяти жертв блокады». Зрители увидят мини-спектакли о ленинградцах, услышат песни и стихи о блокадном Ленинграде.

8 сентября в 16:00 и 9 сентября в 14:00 в музее «Разночинный Петербург» пройдет занятие «Блокадная комната семьи Агте». Юные посетители познакомятся с жизнью блокадного города через предметы быта, рассмотрят подлинные экспонаты и реплики.

8 и 9 сентября в 16:00 Мемориальный музей «Разночинный Петербург планирует проведение пешеходной экскурсии «Блокадные истории Казачьих переулков». В небольшом — всего 11 домов — переулке Ильича в годы ленинградской блокады погибло более 1000 жителей. Удивительно, но в этот период переулок и прилегающие к нему улицы не раз попадали в объектив фотографа. Участники пройдут по местам, где были сделаны блокадные фотографии и услышат истории из тех страшных лет.

В 16:00 в Детской библиотеке истории культуры Петербурга, филиале Центральной Детской библиотеки им. А.С. Пушкина, начнутся интерактивное занятие и мастер-класс, посвященные подвигу маяков блокадного Ленинграда.

8 сентября в 17:00 состоится интерактивная лекция «Кукольный театр во время Великой Отечественной войны». Она подготовлена Кукольным театром сказки совместно с Библиотеками Петроградской стороны и пройдет в Инновационном центре детского чтения «Библиотека книжных героев». 

В Саду Фонтанного дома, у памятника Осипу Мандельштаму 8 сентября состоится акция «Блокадный квартал». С 18:00 до 21:00 пройдет поминальное чтение имен жителей шереметевского квартала, погибших в блокаду Ленинграда. Вход свободный. 

8 сентября на площади Искусств при помощи технологии видеомэппинга зажжется свеча в память о тех, кто ценой своей жизни сохранил город, и состоится показ фильма. В 19:00 начнется концерт «Свеча памяти». В исполнении солистов Мариинского театра Надежды Сердюк и Ивана Сапунова, солистов Академии «Авансцена» и Большого Симфонического оркестра Северо-Запада России под управлением Максима Алексеева прозвучат: 8 квартет и фрагмент Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, а также песни «Жди меня», «Помнишь ли ты», «Город над вольной Невой», «Слыхали ли вы», «Песня о Ладоге» и др. Вход на концерт свободный.

В трагический день начала блокады Ленинграда в Санкт-Петербургском институте истории РАН состоится торжественно-памятная церемония — открытие мемориальной доски сотрудникам института, погибшим в осажденном городе.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» продолжает традицию бесплатных общедоступных концертов, посвященных памятным датам, прежде всего связанным с историей Великой Отечественной войны. 8 сентября в 20:00 в Исаакиевском соборе состоится традиционный концерт «Час мужества Ленинграда», чья цель — почтить память жертв блокады Ленинграда. Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова исполнит произведения Василия Соловьёва-Седого, Яна Френкеля, Владимира Высоцкого и других. Музыкальный ряд дополнят стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и Бориса Пастернака в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.

На Марсовом поле в ночь с 8 на 9 сентября в сопровождении оркестра прозвучит литературно-музыкальная композиция «Ночь перед блокадой» в исполнении популярных актеров и молодежи. К петербургским артистам присоединятся молодые артисты из Мариуполя: они исполнят стихотворения поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны и переживших блокаду Ленинграда, а также современных поэтов, живущих в городах Донбасса: в Донецке, Горловке и Луганске, будут танцевать «Русский вальс».

8 сентября весь день в самом крупном павильоне «Ленфильма» — легендарной «пятерке» — будет работать иммерсивная инсталляция, состоящая из пятнадцати разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудиорассказом «Пропавшие в кинохронике».

Фото: пресс-служба Творческой мастерской «Невский баталист»

Также в Санкт-Петербурге пройдут памятные мероприятия, встречи с защитниками и жителями блокадного Ленинграда, уроки памяти, музыкально-поэтические вечера, литературно-музыкальные композиции, конкурсы, конференции и лекции, тематические книжно-иллюстрированные выставки и выставки творческих работ, фотовыставки, концерты и выступления детских коллективов, экскурсии, тематические занятия в библиотеках, общеобразовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания и здравоохранения Санкт‑Петербурга, в том числе в онлайн-формате.