В Курортном районе снесли ресторан «Максим», нелегально построенный на участке городской земли. Площадь здания составляла более 1,2 тысячи квадратных метров. Об этом 6 сентября рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Собственник ресторана арендовал у города землю, чтобы разместить временный ресторанный комплекс. Срок аренды истёк в 2018 году, а на территории появилось трёхэтажное капитальное строение — этот факт был признан в суде, напомнил Алексей Корабельников.

Фото: https://t.me/korabelnikov_a/893?single

Работы по демонтажу здания начались 7 августа и закончились 3 сентября. Этот снос стал для комитета по контролю за имуществом первым сносом самостроя такого масштаба. Тому, кто построил здание, теперь предстоит возместить городу стоимость сноса. Соответствующий иск уже направлен в суд.

Фото: https://t.me/korabelnikov_a/893?single

«Хочу обратиться к бизнесу — город всячески поддерживает предпринимательскую деятельность, но только честную и прозрачную. Если вы хотите получать преференции и льготы, ведите бизнес грамотно и не идите на обман», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.