8 сентября в Российском этнографическом музее состоится презентация Национального выставочного проекта «Мы русские. Локальные группы русского народа».

Как информирует пресс-служба учреждения, гостей мероприятия ждет встреча с создателями проекта, премьера авторского короткометражного фильма о локальных группах русского народа, прогулка по русским залам с куратором Татьяной Зиминой, а также – чаепитие в традиционном русском стиле.

Согласно ожиданиям директора музея Юлии Купиной, этот проект вызовет огромный интерес: потому, что именно сегодня «вопросы – кто такие русские, почему этот народ является таким многочисленным и широко расселенным, как он сохранил свою идентичность», звучат постоянно.

«На них отвечают уникальные экспонаты из собрания Российского этнографического музея», – отметила Юлия Купина.

Как сообщается, проект представит примерно 250 подлинных музейных предметов: таких локальных групп русского народа, как мещера Пензенской и Рязанской губерний, полехи Калужской и Орловской губерний, пушкари, теблешане и тудовляне Тверской губернии; сицкари Ярославской губернии и прочие представители локальных групп.

Отмечается, что знакомство с традиционной культурой упомянутых локальных групп позволяет совершить путешествие по тем территориям, где они проживают. Можно будет ознакомиться с территорией расселения русского народа, понять историю и особенности формирования локальных групп, а также – увидеть их культурную специфику.

Добавим, что выставка «Мы русские. Локальные группы русского народа» пройдет в Казани (с 14 сентября по 11 октября) и Краснодаре (с 27 октября по 23 ноября).