Президент России Владимир Путин дал поручение правительству расширить промышленную ипотеку. Увеличить максимальный размер кредита с пятисот миллионов до полутора миллиардов рублей, а срок — с 7 до 10 лет. В Петербурге интерес бизнеса к этой мере поддержки высокий.

По программе «Промышленная ипотека» Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга и ряд предприятий работают над формированием заявок на ее получение. А эксперты говорят о необходимости расширения федеральной программы на предприятия Особой экономической зоны «Санкт-Петербург».

«Мне кажется, что этот механизм на территориях с особым налоговым режимом и с условиями наличия всех видов инженерных коммуникаций – он гораздо более перспективный, нежели освоение, как у нас принято говорить, “Гринфилд”. Это зеленая площадка, на которой, кроме земли, ничего нет. В Петербурге, в Москве, в Ленинградской области достаточно мало участков, которые инженерно подготовлены и могут быть сразу включены в процесс подготовки организации производства, поэтому, наверное, и городская ипотечная программа по этой причине не получила достаточно большого распространения. Мне кажется, что больше здесь надо говорить о сохранении существующих промышленных зон, которые оснащены всеми видами инженерных коммуникаций и рассматривать вопросы расширения территории», – отметил президент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Он подчеркнул, что скрупулезный анализ всех территорий, возможных для промышленного использования, является более перспективным путем, нежели использование инструментов промышленной ипотеки, как на уровне регионального, так и на уровне федерального законодательства.

«Если мы говорили о промышленной ипотеке с готовыми корпусами – начинкой, где подведены все сети, есть очистные сооружения, есть достаточные мощности по теплу, электроэнергии, по воде, по канализации, по подъездным путям. Наверное, с удовольствием туда бы шли те, кто должен наладить производство», – отметил Александр Ходачек.