Старейшему легкоатлетическому соревнованию в нашей стране, и одному из старейших в Европе – пробегу «Пушкин — Санкт-Петербург» – в этом году исполнилось сто лет. На старт в минувший уик-энд вышли около семи тысяч спортсменов: как именитых мастеров, так и любителей. На выбор, как и всегда, было несколько дистанций.

Раннее утро. Московский проспект Петербурга. Парк Победы. Отсюда стартовали те, кто решил пробежать десятикилометровку. Она – самая массовая: около трёх тысяч человек.

«Супер! Эмоции зашкаливают! Народа много! Красивый город! Солнце! Супер! Бодрое утро!» – поделилась участница пробега Оксана Киселёва.

В числе первых стартовали опытные спортсмены, которые борются за победу в абсолютном зачете. Паралимпийский чемпион Токио Александр Яремчук финишировал задолго до того, как основная масса участников добежала до Дворцовой площади, на которой прошла церемония награждения.

«На самом деле, я рассчитывал, что ребята будут ближе ко мне, что будет борьба. Со старта пошёл своим темпом, посмотрел, что рядом никого нет, и уже вёл свою гонку. На самом деле, подготовка была «на лайте». Мой сезон уже основной закончен на дорожке. Всё-таки я больше бегаю дорожку. И здесь я вышел просто получить удовольствие, «кайфануть», что получилось. И приятным бонусом была победа!» – рассказал паралимпийский чемпион 2020 года по легкой атлетике Александр Яремчук.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

У женщин на десятикилометровой дистанции победила Мария Сегалова. Позднее на Дворцовой финишировали участники пробега на 30 километров и 42 километра 192 метра. Они бежали из Пушкина. Победителями в самом длинном марафоне стали Игорь Веретенников и Антонина Юшина. И любопытный факт: финишной точкой Дворцовая площадь стала не сразу, а в 1935 году, спустя 12 лет после первого пробега. В дебютном 1923-м участники преодолели 32 километра.

«Группа энтузиастов из 20-ти человек. Осенью. Это было 14-е октября. Они вышли на старт в местечке Тярлево. И пробежали до редакции газеты «Красное знамя», которая находилась на Большой Конюшенной», – отметил президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов.

За день до основных стартов на Дворцовой площади соревновались около пятисот юных бегунов. Самому младшему 4 года. Чтобы стартовать на Дворцовой, только одно требование организаторов — желание.

«Пробежала я хорошо. Я раньше тоже участвовала. Мне нравится участвовать. Я бегу не ради медальки, а просто ради удовольствия. Чтобы мне нравилось. Потому что я люблю вообще бегать», – рассказала участница детских соревнований Маргарита Маментьева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На финише как детских, так и взрослых забегов каждый участник получил памятную дизайнерскую медаль к столетию марафона. Его история будет продолжена. Теперь это и еще детские соревнования.