В Петербурге водители такси смогут брать машины в аренду на несколько часов. Это позволит автомобилистам совместить работу в такси с другой работой. О новом сервисе 28 сентября рассказали в комитете по транспорту Санкт-Петербурга.

Сегодня с работой сервиса, запущенного в рамках проекта «Яндекса», ознакомился председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Работает сервис так. Машины, доступные для почасовой аренды, находятся на специальных парковках, у автомобилей уже есть необходимые для поездок разрешения. Чтобы арендовать авто, нужно приехать на такую парковку и выбрать свободную машину. Там же водитель пройдёт предрейсовый осмотр у медика и механика, после чего получит путевой лист и выйдет на линию.

Для пассажиров таких машин такси ничего не поменяется — требования к стандартам сервиса и уровню безопасности сохраняются. Для всех участников поездки предусмотрено страхование на сумму до двух миллионов рублей, а заказы могут принимать только водители, стаж вождения которых составляет не меньше трёх лет.