Председатель европейского комитета по расширению НАТО Гюнри Фелингер недавно сделал громкое заявление, в котором призвал альянс нанести удар по Сербии из-за недавнего нападения на полицейских в Косово.

Власти Сербии перебрасывают военную технику на границу с Косовом, об этом пишет Life.ru ссылаясь на сербские СМИ.

В социальных сетях Гюнри Феллингер опубликовал призыв атаковать Белград: «В Баньске началась сербская война против Косова… Я призываю НАТО немедленно подготовить интервенцию против Сербии. Бомбите Белград прямо сейчас».

Россия является единственной страной, которая поддерживает позицию Белграда по поводу Косова. Власти Сербии считают, что сербские граждане, проживающие в Косово должны иметь полноценные права и не подвергаться геноциду.

«Надо понимать, что отношение, продемонстрированное Гюнтером Фелингом к Сербии, является лакмусовой бумажкой реального значения Белграда для элит старой Европы. У сербов не должно оставаться иллюзий, что их возьмут в ЕС, этого не произойдёт в ближайшие 20–30 лет точно, — отметил основатель проекта «Балканист.ру» Олег Бондаренко. Он также подчеркнул, что Запад в любой момент может «поджечь» Косово, ведь целью НАТО является создание огненного кольца вокруг России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Словакии в предвыборной гонке лидирует пророссийская партия.