Бесплатное тестирование детей на антитела к кори, краснухе, паротиту, коронавирусу и вирусным гепатитам стартовало сегодня в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

На исследования ждут юных петербуржцев от года до 17 лет. Перед взятием проб врачи спрашивают родителей о сделанных ребенку прививках и общем самочувствии маленького пациента. После – берут кровь из вены.

Результат исследования в течение 2 месяцев отправят на электронную почту добровольцев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Для того, чтобы оценить, насколько выраженный иммунный ответ после проводимых вакцинаций, необходимо ли каким-то образом усилить специфическую профилактику – вот как раз для этого и проводится вакцинация. В этом заинтересованы прежде всего родители, а мызаинтересованы в правильной оценке популяционного иммунитета в Санкт-Петербурге в целом», – отметила главный врач Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Анжелика Миличкина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Результаты исследований будут использовать при разработке новых вакцин и корректировки национального прививочного календаря. Масштабное тестирование на антитела – пилотный проект.

Добавим, что после Петербурга и Ленобласти его будут тиражировать на всю страну.