Государственный музей заповедник «Петергоф» представил мультимедийный спектакль «Наследники». Фасад большого дворца на один вечер превратился в масштабную декорацию, а в гротах и на террасах Большого каскада воссоздали иллюминационные сооружения прошлых эпох. Зрителей удивляли панорамными видеопроекциями, пиротехническими, звуковыми и световыми эффектами. Александр Громов оказался в самом эпицентре праздника.

После яркого залпа переливаясь пестрыми орнаментами большой петергофский дворец превращается в гигантский киноэкран. А небо над каскадом фонтанов и нижним парком пронзают золотые лучи десятка прожекторов.

«Меня заинтересовали заставки, коотрые так замысловато скомпанованы, и я смотрю, в них всматриваюсь, и мне кажется что их смонтировал какой-то искусственный интеллект либо очень талантливый человек», – отметила жительница Владивостока Наталья Губенко.

Мультимедийный спектакль «Наследники» – шесть масштабных портретов талантливых людей, живописный рассказ об идеях, которые изменили историю страны.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В этом году, чтобы все зрители могли полноценно насладиться, погрузиться в его ткань, в его драматургию, мы увеличили количество светодиодных экранов. Весь каскад стал сценой, которая видна отовсюду, каждый зритель в любой точке парка может наблюдать за ней», – поделился врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

Авиаконструктор Андрей Туполев соседствует с создателем российского фарфора Дмитрием Виноградовым. Одной из главных задач, говорят создатели шоу, было напомнить публике – все уже привычные вещи – от телефона до цветного фото – на самом деле чудеса человеческой мысли.

«Это же еще и просветительский проект, и мы старались с большим уважением рассказать о том, о чем в слышали и то, что удалось вплести в конву этого рассказа пиротехнику, и некие художественные номера. Видеоконтент достаточно сложный, нам казалось – это должно быть интересно зрителям», – рассказал художественный руководитель мультимедийного спектакля «Наследники» Глеб Фильштинский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И все же главные герои красочного действа – больше 13 тысяч зрителей. Это они те самые наследники, которым выпала честь продолжать дело великих предков.

«Наследником потрясающих людей, страны, которые приложили столько сил и стараний, чтобы мы жили в таком мире, где есть все, чтобы воплощать любые даже самые смелые идеи», – отметила жительница Тюмени Екатерина Рублева.

«Когда-то в школе это все проходили, изучали, но это, естественно, забывается все, а благодаря вот такому спектаклю как-то по-новому на это смотришь», – рассказал житель Петербурга Антон Иванов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Финал шоу посвящен не человеку, а месту. Петергофские фонтаны неизменно торжественно блистают здесь с XVIII века. Кульминация спектакля – грандиозная реконструкция исторических фейерверков петровской эпохи.