Безопасный Петербург. В 8 районах города сейчас проходит установка «умных домофонов». Их отличает функция видеофиксации, благодаря которой раскрывается 90% квартирных краж. Сейчас в Северной столице 38 тысяч таких домофонов.

«Основной смысл реализации данного проекта – это, конечно, обеспечение
безопасности дворов и многоквартирных домов. Видео хранится 7 суток в центре обработки и хранения данных, доступ к городской системе видеонаблюдения предоставлен правоохранительным органам, органам исполнительной власти, которые могут использовать данные видео в рамках служебной деятельности», – отметил заместитель директора по эксплуатации автоматизированных систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Виталий Аникин.

Информацию о системах видонаблюдения можно запросить в бесплатном приложении «Безопасный Санкт- Петербург». Если жители дома хотят установить у себя умный домофон, то им сначала необходимо утвердить это решение на общем собрании собственников, а затем обратиться в администрацию района. Важно, что за установку и обслуживание систем видеонаблюдения собственникам не нужно платить.