Сегодня началась осенняя сессия онлайн-занятий Банка России по финансовой грамотности для старшего поколения. Лекторы расскажут, как пользоваться безналичными платежами — например, дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, переводить деньги в банковском приложении.

Также слушатели курса узнают, как защититься от мошенников, правильно выбрать вариант банковского вклада, как вести личный финансовый план. Всего запланировано 174 вебинара, на которых участники смогут задать вопросы специалистам Центробанка.

Заниматься можно как в группе, например, в Центрах социального обслуживания населения, так и индивидуально с помощью домашнего компьютера, смартфона или планшета.

«Стремительное изменение технологий может вызвать у старшего поколения беспокойство и желание как можно меньше иметь с ними дело. Лекции по финансовой грамотности помогут пенсионерам подружиться с современными технологиями и научат уверенному поведению в различных ситуациях, которые связаны с финансами», — сказал эксперт отдела финансовой грамотности Северо-Западного ГУ Банка России Яков Алексеев.

Такие онлайн-занятия проводятся во всех регионах России с 2020 года и за это время набрали более 600 тысяч просмотров. Весеннюю сессию 2023 года пенсионеры посмотрели 150 тысяч раз.