Ровно 97 лет назад в Ленинграде открыли автобусное движение. По случаю памятной даты сегодня ретро-техника составила компанию современным автобусам.

На линию городского общественного транспорта вышли четыре отреставрированные модели. У петербуржцев есть возможность бесплатно прокатиться на исторических машинах и даже получить сувенирный проездной билет – точно такой, как был в советские времена. Ретро-автобусы курсируют по легендарному маршруту №7 – от улицы Кораблестроителей до площади Восстания, эта трасса не менялась с 50 года.

«Это маршрут, который проходит по центру города, он наиболее востребованный. Думаю, что жителям и гостям нашего города будет интересно проехаться на ретро-машинах – так, как мы ездили в детстве», – сказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

«Мы рады показать гостям и горожанам нашу технику, потому что она восстановлена силами специалистов и энтузиастов нашего предприятия. Действительно, это большая память, хорошее положительное мероприятие. Ну и всех с праздником начала открытия автобусного движения в Ленинграде», – добавил генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин.

Самым массовым советским автобусом считался ЛиАЗ-677М. За 35 лет производства он разошелся тиражом почти 200 тысяч экземпляров. В народе его как только не называли – «Крокодил», «Блюм», «Сотка», «Луноход» и все из-за его фантастической вместимости в часы пик. Это первый советский автобус, который был рассчитан не только на сидящих, но и стоящих пассажиров.