В Петербурге продолжается досрочное голосование жителей новых регионов на выборах депутатов законодательных органов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Всего в городе на Неве работают семь экстерриториальных избирательных участков: в Едином центре документов, в Доме офицеров, в зданиях районных администраций.

Один из них оборудовали в Жилищном агентстве Приморского района, на проспекте Сизова. Второй день туда приходят жители всех четырех новых субъектов, чтобы реализовать свои избирательные права.

Андрей Ошурков из Херсонской области. Нынешнее голосование считает своим гражданским долгом.

«Я не ожидал, что так удобно будет. Думал, все-таки придется ехать в Херсонскую область, чтобы голосовать, но… Чего я ожидаю? Чтобы у нас в регионе все было хорошо, чтобы развивался регион экономически, чтобы людей поддерживали в социальном плане, развивались школы, строились новые школы, дороги – чтобы все хорошо было у людей наконец-то», – сказал Андрей Ошурков.

На каждом избирательном участке обязательно дежурят по два наблюдателя.

«Нарушений за два дня ни одного зафиксировано не было. Все проходит в спокойной, дружеской, как говорится, обстановке. Люди идут на выборы активно, принимают активное участие», – отметила наблюдатель на досрочном голосовании Елена Харлашкина.

«В основном приходят люди семьями. Как вы видели, родители приводят детей, кто в первый раз голосует. Приходят пенсионеры, пары. Кто-то и отдельно. Явка очень большая. Честно говоря, мы такого, конечно, не ожидали», – добавил председатель экстерриториальной избирательной комиссии №8317 Олег Шандаров.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия оказывает коллегам из новых регионов России информационное и техническое содействие. Досрочное голосование завершится в понедельник.