В Петербурге продолжается досрочное голосование жителей новых регионов на выборах депутатов законодательных органов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Всего в городе на Неве работают семь экс-территориальных избирательных участков: в Едином центре документов, в Доме офицеров, в зданиях районных администраций.

Выборы в парламент на новых территориях – важная страница новейшей российской истории, считают известные политики и общественные деятели.

«Для людей это большой символ, что они стали не только полноправными гражданами Российской Федерации, но теперь уже и сами выбирают власть. При Украине это было сделать невозможно. Они хотят поддержать и тоже быть сопричастными этому первому в новейшей истории этих территорий голосованию», – сказал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

В жилищном агентстве Приморского района, на проспекте Сизова, оборудовали участок экстерриториальной избирательной комиссии №8317. Там сегодня впервые в своей жизни проголосовала 18-летняя Злата Шатарат из Луганской области.

«Я считаю, что выборы – это очень важно, и каждый осознанный человек должен в них участвовать. Мы рады, что есть возможность голосовать здесь, в Санкт-Петербурге, что не нужно ехать. Я бы с радостью, но не всегда есть возможность ехать в родной город. Это замечательная возможность, которая, я уверена, поможет во многом улучшать жизнь родного города, родной республики», – рассказала Злата Шатарат.

Тележурналист из Мариуполя Ксения Мисюревич тоже накануне проголосовала в Петербурге.

«Мы сами решаем, какое будущее будет у нашей республики. Я хоть и нахожусь очень далеко от дома, за тысячи километров, я все равно смогла предопределить будущее и помочь своей Родине встать на путь истинный», – отметила Ксения Мисюревич.

Напомним, Санкт-Петербургская избирательная комиссия оказывает коллегам из новых регионов России информационное и техническое содействие. Досрочное голосование завершится в понедельник.