«Война и мир». Национальный театр Сербии привёз в Петербург премьеру спектакля по роману Льва Толстого.

Первый из двух показов прошел на Основной сцене Александринского театра в программе Международного театрального фестиваля «Александринский». Второй показ — сегодня. Спектакль «Война и мир» в постановке режиссера Бориса Лиешевича впервые был представлен сербской публике в минувшем году и уже собрал много премий и наград. В Петербурге представление идёт на сербском языке с русскими субтитрами.

«Национальные театры – это очень важные институты, поскольку в них содержатся основы культуры и исторической традиции, традиции профессиональной, традиции театральный. Всё это очень важно. Я надеюсь, что наше знакомство, наша дружба, наше сближение профессиональное будет продолжаться. Мы тоже едем в конце месяца в Белград. Будем развивать наши отношения», – отметил художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

На Дни Александринского театра в Сербии 26 и 27 сентября Александринка представит на белградской сцене спектакль народного артиста России Валерия Фокина «Женитьба».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы всегда были связаны, потому что благодаря русским артистам мы сумели создать балетную сцену 100 лет назад. Русская драматическая литература присутствует постоянно в нашем репертуаре», – подчеркнул директор национального театра в Белграде Светислав Гончич.

Международный театральный фестиваль «Александринский» проходит в Петербурге в 14-й раз. В этом году, помимо Сербии, свои постановки привезли национальные театры Армении и Чечни. Фестиваль завершится 6 ноября.