«Война и мир». Национальный театр Сербии привез в Петербург премьеру спектакля по роману Льва Толстого.

Первый из двух показов состоялся сегодня на Основной сцене Александринского театра в программе Международного театрального фестиваля «Александринский».

Второй показ – завтра. Спектакль «Война и мир» в постановке режиссера Бориса Лиешевича впервые был представлен сербской публике в минувшем году и уже собрал много премий и наград. В Петербурге представление идет на сербском языке с русскими субтитрами.

«Национальные театры – это очень важные институты, поскольку в них содержатся основы культуры и исторической традиции, традиции профессиональной, традиции театральный. Все это очень важно. Я надеюсь, что наше знакомство, наша дружба, наше сближение профессиональное будет продолжаться. Мы тоже едем в конце месяца в Белград. Будем развивать наши отношения», – сказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

На Дни Александринского театра в Сербии 26 и 27 сентября Александринка представит на белградской сцене спектакль народного артиста России Валерия Фокина «Женитьба».

«Мы всегда были связаны, потому что благодаря русским артистам мы сумели создать балетную сцену 100 лет назад. Русская драматическая литература присутствует постоянно в нашем репертуаре», – отметил директор Национального театра в Белграде Светислав Гончич.

Международный театральный фестиваль «Александринский» проходит в Петербурге в 14 раз. В этом году, помимо Сербии, свои постановки привезли национальные театры Армении и Чечни. Фестиваль завершится шестого ноября.