Баскетбольный «Зенит» в третий раз выиграл Кубок Кондрашина и Белова. В финале петербургская команда обыграла действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ — казанский УНИКС.

Трибуны концертно-спортивного комплекса «Арена» в день финала были почти заполнены. Большинство болельщиков, конечно, пришли поддержать петербургский «Зенит» целыми семьями, в том числе и футбольными.

«Я, если честно, пришёл с детьми, потому что считаю, что такие игры и мероприятия важны в семейном плане. Мы сейчас с детьми сидим, кайфуем, потому что эмоции, драйв! И атмосфера очень классная. Она заводит, эта энергетика!» — поделился впечатлениями Вячеслав Малафеев, четырёхкратный чемпион России по футболу.

Борьба на площадке была нешуточная, с обилием единоборств. После двух четвертей «Зенит» вел 48:42. Большого перерыва зрители ждали с не меньшим интересом. На площадку вышли команды артистов театра и кино Петербурга и ветераны женского «Спартака». Встреча продолжалась пять минут чистого времени и завершилась вничью со счетом 7:7.

«А вы знаете, этот турнир посвящается двум людям. В первую очередь, Саше Белову, а Александра Павловна знала Сашу лучше, чем мы с вами. У нас сегодня все получилось!» — сказал Сергей Мигицко, Народный артист России.

«Да, турнир памяти Кондрашина и Белова, мы играли ради них. Нам доставляет удовольствие выходить на площадку и заниматься любимым делом – баскетболом!» — отметила Александра Овчинникова, чемпион мира по баскетболу 1975 года.

Ключевой в финале Кубка стала последняя четверть. Петербуржцы оторвались от соперника на 10 очков. УНИКС почти догнал, но «Зенит» выстоял. Победа 82:77. Трент Фрейзер и Сергей Карасев вошли в символическую пятерку, а Кайл Курич стал самым полезным игроком турнира.

«Во-первых, спасибо всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Это большое удовольствие — вернуться на эту арену и сыграть в этом турнире два матча. Мы насладились этой поддержкой, и надеюсь, что вся семья «Зенита» насладилась игрой! Мы закладывали фундамент команды, тренировались, проводили множество матчей! Это один из этапов подготовки. Впереди Суперкубок и сезон», — сказал Хавьер Пасуаль, главный тренер БК «Зенит».

22 сентября в Москве «Зенит» в четвертьфинале Суперкубка Единой Лиги ВТБ встретится с «Бешикташем», который сине-бело-голубые уже обыгрывали на предсезонном турнире Gloria Cup. В случае победы, следующим соперником снова может стать казанский УНИКС.