При самостоятельной мойке автомобиля нужно избегать некоторых моментов, чтобы испортить лакокрасочное покрытие. Во-первых, мыть машину нужно в разрешенном месте. Для этого подойдет площадка, расположенная в тени или под крышей. На солнце вода и шампунь могут стать причиной повреждения защитного покрытия автомобиля.

Самое главное — не мыть машину под прямыми солнечными лучами в тех случаях, когда нет возможности быстро ее вытереть. Такой совет обусловлен тем, что образующиеся маленькие лужицы превращаются в линзы, увеличительные стекла, а попадающие на них солнечные лучи начинают действовать как лазер. Это не значит, что они прожгут покрытие в одночасье, но урон ему определенно нанесут. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал главный редактор сетевого автомобильного издания Максим Ракитин.

Во-вторых, нельзя использовать для мытья машины старые губки и тряпки. Они могут действовать на поверхность автомобиля как абразив. Не стоит также удалять дорожную грязь с автомобиля средством для мытья посуды. Химический состав средств похож, но вот добавленные компоненты имеют разную область действия.