Проектирование новых площадок Особой экономической зоны Санкт-Петербург начнется в 2024 году. Они появятся в Шушарах и на Парнасе, и займут площади порядка 127 и 20 гектаров.

В Адресной инвестиционной программе уже предусмотрены бюджетные инвестиции в размере 2,8 миллиарда рублей на развитие и строительство площадки на Парнасе. Ее основным резидентом станет производитель тяжелого оборудования для металлообработки. На площадку в Шушарах уже поступило более десяти заявок от предприятий.

«Решение о создании новых площадок особо экономических зонах плане Парнас и Шушары было принято руководством Санкт-Петербурга. Резидентами особой экономической зоны становятся компании, которые прошли экспертный совет. Компания БПК подписали предварительное соглашение на экономическом форуме в этом году, и соответственно они рассматриваются, как якорный резидент на площадку Парнас», – рассказала генеральный директор Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

Сейчас на территории Особой экономической зоны в качестве резидентов зарегистрировано 70 компаний. Они размещаются на двух участках – «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе.