Фестиваль «Дягилев. P.S.» начнется 13 ноября с традиционного музыкального события — нового концерта пианиста и продюсера Алексея Гориболя.

Он называется «Любовь поэта» и вступает в диалог с выставкой «Суд Париса. Рождение богини», которая также участвует в программе. Пьесам Вебера, Шумана, Прокофьева, Десятникова соответствуют Дивы —знаменитые женщины XX века. Зрители услышат, как Алексей Гориболь представляет Любовь Орлову, Анну Ахматову, Тамару Карсавину, Зинаиду Райх, Майю Плисецкую и других.

Автор, исполнитель и музыкальный руководитель программы «Любовь поэта» — Алексей Гориболь — уже участвовал в программах Фестиваля «Дягилев. P.S.». В 2022 году с огромным успехом прошел театрализованный концерт «Бал-маскарад» на Новой сцене Александринского театра. Также в вечере участвуют пианист Павел Коновалов, солисты оркестра musicAeterna Владислав Песин и Алексей Жилин, сопрано Альбина Латипова, баритон Борис Пинхасович и артист БДТ имени Товстоногова Тарас Бибич.

Танцевальную программу откроет Нижегородский государственный театр оперы и балета имени А. С. Пушкина. Коллектив в сотрудничестве с продюсерским агентством JokerLab впервые приедет на Фестиваль и покажет 14 ноября на сцене Александринского театра балетный вечер на музыку композиторов начала XX века «Терезин-квартет». В проекте главенствует число 4: прозвучит музыка, написанная для струнного квартета. На сцене в каждом балете единовременно будет находиться от 4 до 8 человек. На сцене — четыре истории узников Терезиенштадта, рассказанные языком современного балета в постановке четырех известных российских хореографов — Татьяна Багановой, Максима Петрова, Александра Сергеева и Алессандро Каггеджи. Автор идеи и музыкальный руководитель —Алексей Трифонов, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета.