За месяц работы первая в Санкт-Петербурге камера для фиксации нарушений, установленная на выделенных трамвайных путях, зафиксировала более 1500 нарушений.

Информация о всех нарушениях в автоматическом режиме направлена в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для привлечения нарушителей к административной ответственности.

В числе выявленных нарушений – выезд на выделенные трамвайные пути в нарушение дорожной разметки, движение на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по транспорту.

В целом же камера фиксирует четыре вида нарушений: нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии и движение по выделенной полосе для трамвая в нарушение дорожных знаков и разметки.

Напомним, камера Городского мониторингового центра для фиксации нарушений на выделенных трамвайных путях установлена этим летом на пересечении Политехнической улицы с улицей Гидротехников. На этом участке проходит трамвайный маршрут №55. Он находится в перечне 15 скоростных линий, которые будут организованы в ходе реализации программы развития подведомственного комитету по транспорту ГУП «Горэлектротранса». Поэтому трасса 55-го трамвая выбрана в качестве приоритетной для установки видеокамер.