Торжества в честь небесного покровителя города начались с утреннего богослужения в Казанском соборе. Сотни верующих прошли крестным ходом в сторону площади Александра Невского, где состоялись праздничные мероприятия и молебен.

Люди собираются у Казанского собора за несколько часов до начала торжественного шествия. Говорят, лучше прийти заранее и собраться с мыслями, крестный ход нельзя начинать со спешки.

А в верхнем храме Благовещенской церкви Александро-Невской лавры в 10:00 утра начинается божественная литургия. Губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Беглов и Александр Дрозденко приветствует патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший лично проводит праздничную службу.

Мощи Александра Невского были перенесены в Санкт-Петербург в 1724 году из Владимира по указу Петра Первого. Так город на Неве обрёл своего небесного покровителя.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Традиция общегородского крестного хода появилась спустя два десятилетия при Елизавете Петровне и продлилась до советского времен. Возродили же молитвенное шествие в 2013. Так что сегодня – юбилейный крестный ход в современной истории Петербурга.

По окончании литургии на территории Лавры состоялся малый крестный ход до площади Александра Невского. Его возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После он обратился ко всем верующим.

«Сюда были перенесены мощи Александра Невского из Владимира (тоже некогда столицы) для того, чтобы подчеркнуть эту связь времен и духовную преемственность с предшествующими поколениями. А создав современный европейский город, он эту духовную силу, полученную через преемство, распространил на Запад. В надежде, что Русь всегда останется православной, сильной духовно, а также политически и экономически независимой», – рассказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Всех петербуржцев поздравил глава города Александр Беглов.

«Трудами нашего президента Владимира Владимировича Путина и молитвами святейшего сегодня ковчег святого Александра Невского перенесен на его историческое место. Спасибо вам за ваши труды и за это. Дорогие ленинградцы-петербуржцы, дорогие ветераны, с праздником! Побед нашему Отечеству!», – поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Крестный ход по Невскому проспекту собрал людей разных возрастов. Кто-то приходит с детьми, есть и пожилые люди. Идут вместе но каждый думает о своём.

Люди прошли по Невскому проспекту от Казанского собора до площади Александра Невского. По окончании крестного хода состоялась церемония возложения цветов памятнику защитнику и небесному покровителю города на Неве Великому князю Александру.

Кульминацией православного праздника сегодня стала церемония освящения саркофага Александра Невского, который до этого находился в Эрмитаже. Это первый этап: музей передал внешний серебряный саркофаг и внутренний деревянный ковчег в Лавру. Остальной комплекс гробницы будет передан после завершения реставрации.