Роспотребнадзор напомнил петербуржцам о важности прохождения ревакцинации от некоторых тяжелых вирусов.

По мнению специалистов, многие взрослые забывают ставить прививки против инфекций, которые они делали в раннем детстве. Увы, вакцины не вечны, и их периодически необходимо обновлять. К примеру, от таких тяжелых заболеваний, как столбняк и дифтерия. Об этом информирует пресс-служба Роспотребнадзора.

Как сообщается, прививаться нужно раз в 10 лет, и шутить с этим не стоит. Ведь корь и краснуха, например, могут привести к поражению мозга и мучительной смерти.

«Иммунизация от них нужна, если вы не помните, когда были привиты. Гепатит B может развить цирроз и рак печени. Прививка от него дает длительный иммунитет, поэтому повторная вакцинация не нужна, а прививка от пневмококка и гриппа необходима пенсионерам с хроническими заболеваниями», – отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Помимо этого, специалисты ведомства подчеркивают, что нужно вакцинироваться от гриппа каждую осень. Все дело в том, что циркулирующие вирусы постоянно меняются.

Позаботились в Роспотребнадзоре и о путешественниках: им советуют прививаться от гепатита А и менингококковой инфекции. Любителям же отдыха в парках и походов за грибами-ягодами – обезопасить себя от клещевого энцефалита.