4 августа возле деревни Поречье в Тверской области заложили первый камень под строительство Афродеревни. Там будут жить африканеры – европейские фермеры, которые много лет назад поселились в Африке. Теперь многие из них приняли православие и решили переехать в нашу страну.

Камень заложил ректор Евразийского международного университета Константин Клименко. В церемонии приняли участие депутаты Заксобрания Тверской области, работники региональных органов власти, а также представители Африканского международного конгресса в РФ, лидеры африканских землячеств, сотрудники и студенты университета. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

На церемонии подняли флаг Африканского международного конгресса. Участники осмотрели ферму Алексея Трофимова, которая уже начала производить молочную продукцию марки «Милкбург». Предполагается, что это предприятие станет базой для проекта Афродеревни и окажет новым поселенцам производственную и организационную поддержку.

Фото: пресс-служба Евразийского международного университета.

Такое поселение будет не единственным в нашей стране, заявил ректор Евразийского международного университета, Генеральный представитель Африканского международного конгресса Константин Клименко.

«Мы планируем сoздать в Рoссии 30 кoлoний для африканерoв (еврoпейцев-бурoв), кoтoрые решили эмигрирoвать в Рoссию. Этo еврoпейские фермеры, кoтoрые мнoгo лет назад пoселились на африканскoм кoнтиненте. Теперь мнoгие из них приняли правoславие и решили переехать в Рoссию. Пoскoльку их привлекает наша страна, как гoсударствo с высoким нравственнo-духoвным укладoм, традициoнными семейными ценнoстями», – отметил Константин Клименко.

Фото: пресс-служба Евразийского международного университета.

В пилотном формате проект Афродеревень воплощается в Московской и Тверской областях. В дальнейшем его хотят распространить на другие российские регионы, готовые создать подходящие условия для переселенцев.

Всего в нашу страну собираются переехать порядка 3 тысяч глав семей африканеров вместе с родными и домочадцами. Уже 1 сентября их начнут обучать русскому языку. Около 200 человек будут изучать его дистанционно по программе Евразийского университета. Предполагается, что переселенцы станут инвесторами на новой Родине – построят дома и создадут инфраструктуру в виде детских садов и других учреждений.