Петербург сегодня плавился от жары. Воздух прогрелся до + 34 градусов. В городе объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Минувшая ночь стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений – больше 23 градусов. При этом знойная погода сопровождалась штормовым ветром. Порывы достигали 17 метров в секунду.

Тем временем уже завтра, по прогнозам синоптиков, жара отступит. На берегах Невы установится комфортная для лета погода. Температура воздуха не поднимется выше +26 градусов.

Для лучшего эффекта дорожные предприятия используют вертикальное орошение, когда струи воды направлены вверх. Таким образом, увлажняют не только асфальт, но и воздух.

«С начала жарких дней также председатель комитета нам поручил усилить вертикальный полив проезжей части, при повышенной температуре мы усилия выделяем основным территориям, где гуляют туристы, граждане. Регулярно проливается проезжая часть и создается аэрация вместе с поливкой зеленых насаждений», – сказал начальник Петроградской автоколонны ГУДП «Центр» Байр Саранов.

А в метро горожанам сегодня бесплатно раздавали воду. Утолить жажду можно было сразу на нескольких станциях – это «Проспект Просвещения», «Спортивная», «Площадь Ленина», «Горьковская», «Петроградская, «Парнас» и «Комендантский проспект». Бутылки с водой Петербуржцы и гости города забирали у специального стенда, который находился при входе в вестибюль за турникетами.

«Очень жарко, мы мокрые, липкие. Так что в самый раз, спасибо. Пить много хочется, с собой носим, но мы уже выпили, поэтому эта вода в самый раз», – рассказала петербурженка Надежда Альберт.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«На самом деле это многим может помочь, потому что у некоторых может закружиться голова, это очень важно, поэтому надо помогать людям», – добавила петербурженка Александра Кокорина.

На Суздальских озерах уже к полудню буквально негде было и яблоку упасть. Тем не менее Роспотребнадзор разрешение на купание в этих водоемах не давал. Очередную пробу взяли накануне и сегодня стало известно, что вода не соответствует санитарным нормам. Спасатели здесь, конечно же, дежурят, регулярно сообщают отдыхающим что купаться в неположенных местах нельзя, но на официальный запрет реагируют не все – сказывается аномальная жара. Поэтому договариваться приходится на берегу. Дабы предотвратить несчастные случаи специалисты комитета по вопросам законности и правопорядка вместе с поисково спасательной службой и представителями районной администрации провели сегодня профилактический рейд в зонах не отведенных под купание.

В Санкт-Петербурге с начала купального сезона утонули 16 человек, шесть из которых – дети. Поэтому спасатели рекомендуют купаться только в строго отведенных местах, а также напоминают, что при выходе на улицу в такую температуру нужно выбирать легкую и светлую одежду и пить больше воды. Этим вечером к жаре присоединился и сильный ветер – его порывы достигают семнадцати метров в секунду.