Более сотни петербургских дизайнеров представили свои коллекции в трех крупнейших торговых центрах города.

Изобретатели одежды, обуви и аксессуаров получили такую возможность в рамках второго этапа регионального проекта «Петербургский дизайн». Программу запустили в прошлом году.  

В этом сезоне участники разделены на категории «Продвинутые» и «Начинающие». Такая градация позволит точечно оказывать меры поддержки бизнесу. Также проект предусматривает образовательную программу. Ещё одно новшество – создан экспертный совет из представителей профессиональных объединений и производственных предприятий отрасли.

«Конечная цель – мы сейчас работаем с Фондом содействия кредитования. Это работа займет несколько месяцев, мы сформируем такой продукт, чтобы каждый дизайнер мог иметь возможность открыть и свой магазин», – рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Петербургских дизайнеров поддерживает центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Петербургская программа была признана лучшим кейсом поддержки креативных индустрий в России.