30 августа экспертный совет Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» одобрил 3 новых инвестиционных проекта.

Как информирует пресс-служба Смольного, инвесторы вложат в эти предприятия в общей сложности 4 млрд рублей. Кроме того, более 7 млрд рублей составят инвестиции в текущие проекты с учетом корректировок.

«На одном из заседаний Госсовета Владимир Владимирович Путин особо отметил, что наряду с импортзамещением нам нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на суверенное развитие страны. Предприятия Особой экономической зоны очень важны для города: они строят современные высокотехнологичные производства, отчисляют выплаты в бюджет, создают высокооплачиваемые рабочие места – идут в ногу со временем», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также градоначальник сообщил, что сегодня вместе с федеральными органами власти город работает над тем, чтобы в максимально короткие сроки открыть вторую и третью площадки Особой экономической зоны. Это необходимо для того, чтобы инвесторы имели наиболее комфортные условия работы.

Известно, что ООО «ПАНТЕС МТ» предложило проект строительства завода по разработке и производству электроники (материнские платы, контроллеры управления приводами, контроллеры АСУ ТП, модули системы интернета вещей и др.).

Завод будет производить готовые электронные узлы и блоки по кооперации с другими предприятиями отечественной промышленности. Объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Планируется, что завод создаст не менее 350 рабочих мест.

ООО «Полекс-Фарм» намерено построить предприятие по разработке и производству дженериков и инновационных препаратов, а также – ранее не выпускавшихся в России аналогов. Объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей. Здесь будет создано 142 рабочих места.

Третья компания – ООО «Семаргл» – хочет возвести завод, на котором будет выпускать автоматизированные складские, подъемно-транспортные и робототехнические системы, предназначенные для автоматизации производственных процессов в промышленности.

Уже понятно, что главными заказчиками продукции компании станут авиационные, судостроительные и машиностроительные заводы, а также – предприятия военно-промышленного комплекса. Инвестор собирается вложить в этот проект не менее 570 млн рублей. На предприятии создадут 150 новых рабочих мест.

Добавим, что на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге зарегистрировано 70 компаний. Объем заявленных инвестиций в проекты – около 176,5 миллиардов рублей.