Шпага Елизаветы Петровны, посмертная маска Александра Суворова и ключи от завоеванных турецких крепостей. Свой 320-летний юбилей один из старейших музеев Петербурга отметит масштабными выставками. 12 сентября в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи откроется экспозиция «Во славу России».

После смерти легендарных владельцев у некоторых музейных экспонатов начинается не менее захватывающая история. Именной наган Василия Чапаева четырежды похищали и возвращали в музей. Последняя кража произошла в 1988 году. В 90-х личное оружие комдива всплыло при нападении на туристов.

«Никакого отношения к Чепаеву это происшествие не имело. Утилитарное для грабительских целей. Это были просто бандиты. Их схватили. И наган был возвращен», – сказал заместитель директора музея по научно-просветительской и выставочной работе Сергей Ефимов.

А эти экспонаты посетители музея увидят впервые – ключи от турецких крепостей и городов, взятых русскими войсками в 18 веке. Сначала трофеи висели на стенах собора Петропавловской крепости, позже их передали в музей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Когда передавали в 18 веке, особо не церемонились делать дотошные описания, как эти ключи выглядели, сколько их. И просто было написано: «Ключи от Хотина, ключи от крепости Керчь, Еникале», они в описи есть, но мы не знаем теперь, какие ключи от какой крепости», – объяснил Сергей Ефимов.

Шпага Елизаветы Петровны, посмертная маска Александра Суворова, клинок Николая Раевского. Всего 350 самых ценных экспонатов от эпохи Ивана Грозного до нашего времени представят на выставке к 320-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В 1703 году по указу Петра I по всей империи был объявлен сбор артиллерийских орудий – «достопамятных» и «курьезных».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В начале 18 века понятие «курьезное» значило необычное. И вот собирались необычные образцы вооружения, допустим. В 1703году Петр эту мортиру увидел и приказал ее не переливать, о чем свидетельствует надпись вот здесь», – добавил старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Евгений Юркевич.

Мортира была отлита в 1605 году при Лжедмитрии московским мастером Проней Федоровым под руководством Андрея Чохова, создателя Царь-Пушки.

До 1917 года здание в первую очередь использовалось, как арсенал, и имело статус оборонительного сооружения. В окна-бойницы в случае необходимости выставлялись орудия. А по пандусам лестницы поднимались техника и боеприпасы. Канаты протягивали через кольца. И только два этажа в восточной были выделены под нужды музея. В распоряжение которого здание передали только в 1938 году. Сегодня в фондах хранится более семисот тысяч раритетов. И экспозиция постоянно пополняется, в том числе современными образцами вооружения из зоны СВО.