Принять участие в голосованиях общих собраний собственников жилья теперь можно с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ: например, в МФЦ.

Об этом информирует пресс-служба комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Отмечается, что с конца августа сервис доступен в МФЦ на компьютерах самообслуживания. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо перейти на официальный сайт ГИС ЖКХ.

Для того, чтобы авторизоваться, понадобится лишь подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Надо выбрать раздел «Голосование по дому», а в открывшемся Реестре сведений о голосовании в поле «Субъект РФ» выбрать город, улицу и номер дома.

Уточняется, что проголосовать надо будет по каждому из предложенных вопросов повестки.

Плюсы голосования через систему ГИС ЖКХ очевидны: этот способ серьезно сокращает возможность фальсификации протоколов общих собраний собственников, поскольку идентификация личности голосующего происходит через учетную запись на портале «Госуслуги».

В комитете также напомнили, что при выявлении нарушений или искажений в решениях общего собрания собственники могут обратиться в суд или в Государственную жилищную инспекцию города на Неве для защиты своих прав и интересов.